Lade Veranstaltungen
  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Der Kunstverein lädt arbeitende Kunstschaffende ein, ihr Atelier an einem Wochenende dem Publikum zu öffnen. Ziel ist es, den Besuchern das «versteckte» Universum der KünstlerInnen zu offenbaren, ihnen die Arbeitsutensilien und -methoden zu zeigen, sowie in einem gemütlichen Rahmen ins Gespräch zu kommen.

Das nächste Atelier Weekend findet am 11. und 12. März 2017 im Quartier Centre-Madretsch statt, rund um Pianoplatz und Kreuzplatz.

Es nehmen insgesamt 20 Positionen an 8 verschiedenen Orten teil:

Dimitri Bähler www.dimitribaehler.ch

Andreas Becke

Jan Buchholz

Rebecca Etter

Anja Fonseka www.anjafonseka.ch

Danièle Holder-Bianchetti http://planete-micromacro.blogspot.com

Katrin Hotz www.katrinhotz.net

Stefan Hugentobler

Aurélie Jossen www.aureliejossen.com

Michael Kühni http://michaelkuehni.ch

Ani Leidner http://artontheroad.blogspot.com

Susan Mézquita www.susanmezquita.com

Andrea Nyffeler www.andreanyffeler.ch

Officina Helvetica www.officina-helvetica.ch

Katia Ritz & Florian Hauswirth http://rkstudio.ch // http://florianhauswirth.ch

Oli Rossel www.olivierrossel.com

Anne-Catherine Roth

Sygrid Von Gunten www.sygrid-von-gunten.ch

Anita Vozza www.anitavozza.com  //  http://nira.allyou.net

Andrea Anastasia Wolf  www.andreaanastasiawolf.ch